Темы


→ Социальная сфера



Вопрос от 18.10.2017 в 19:29:28
Здравствуйте Бесарион Чохоевич!
В разделе "Наука и образование против террора" есть  статья, вероятно, отражающая позицию ВУЗа - "Нелегалы-рассадник террористов" от 07.08.2017.
А известно ли Вам, что профессор Никишенко Сергей Леонидович сдаёт квартиру своего сына, принадлежащую Министерству обороны "гостям" из бывших стран СНГ (таджики, узбеки) - по адресу пер Днепровский 124Ж кв 73? В летние месяцы количество "квартирующихся" достигает порядка 30 человек. Все не помещаются в квартире, и некоторые мужчины спят на лестничной площадке и общем балконе. "Маленький бизнес" Сергея Леонидовича доставляем массу проблем жильцам остальных квартир - подъезд кишит тараканами и клопами. Страшно заходить в лифт. Просьбы жителей прекратить это Сергей Леонидович игнорирует - деньги от аренды важнее всего....  Я мать маленького ребёнка прошу Вас как руководителя повлиять на профессора Никишенко.
Ответ:
Елена Петровна, Здравствуйте!
По Вашему обращению на форум ректора состоялась беседа с сотрудником ДГТУ Никишенко С.Л., в результате которой выяснилось, что он не является собственником данной квартиры.
Собственник квартиры несет ответственность за данное помещение и в случае претензий Ваше общение необходимо направить ему.
Вопрос от 28.09.2017 в 10:56:52
Уважаемый Бесарион Чохоевич мои студенты очень обеспокоены данной ситуацией, разберитесь пожалуйста! https://vk.com/overhear_dgtu?w=wall-58808669_273725
Ответ:
Уважаемый Евгений!
По факту Вашего обращения сообщаем следующее:
- на имя руководителя комплекса питания ООО "МИК-35" направлены уведомления от администрации университета о принятии мер по нормализации санитарного состояния в точках питания,
- пункт общественного питания в УЛК №10 закрыт до завершения дератизационных и дезинфекционных работ.
Вопрос от 20.09.2017 в 07:53:12
Здравствуйте! Мой сын, студент 4 курса ПГС,  более 3 месяцев,  с 1 мая по 7 августа был на больничном с переломом пятки, при этом продолжая максимально возможно посещать занятия. Имея на руках подтверждающую справку, договор на прохождение МРТ, чеки на приобретаемые по рецепту лекарства, он обратился в профсоюз, где ему не дали возможности даже написать заявление на материальную помощь, объясняя это  отсутствием денег в бюджете. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Здравствуйте!
В соответствии с п.15 ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся по очной форме обучения, выделяются дополнительные средства в размере 25% от предусматриваемого для организации размера стипендиального фонда.
Указанные средства поступают на счет университета и расходуются в течение календарного года. Однако, в связи с большим количеством обращений обучающихся, поступивших в стипендиальные комиссии в сентябре-октябре 2017 года, средства, которые были запланированы на материальную поддержку в указанном периоде, израсходованы. Прием заявлений продолжается во всех отделения Первичной профсоюзной организации Донского государственного технического университета.
На основании вышесказанного, все обучающиеся, претендующие на материальную поддержку, имеющие подтверждающие документы, могут обратиться в Первичную профсоюзную организацию обучающихся ДГТУ и по итогам заседания стипендиальной комиссии факультета получить материальную поддержку.
Вопрос от 26.05.2017 в 15:35:42
Добрый день.
Уважаемый Бесарион Чохоевич, прошу пояснить на основании чего в Вашем ВУЗе с сентября 2016г. назначение и выплата дополнительной
стипендии УВЦ (учебного военного центра) производится в зависимости от наличия академической стипендии у студента, в нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2007 г. № 846, согласно которым выплата дополнительной стипендии УВЦ зависит ТОЛЬКО от успеваемости по программе военной подготовке и при удовлетворительной успеваемости должна составлять не менее трех установленных законом размеров стипендии.
Ответ:
Уважаемый Дмитрий! На Ваш вопрос сообщаем следующее:
В соответствии с п.1 Правил осуществления дополнительных выплат гражданину Российской Федерации, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.2007г. № 846, гражданину Российской Федерации, заключившему в соответствии с п.1 статьи 20.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания этой образовательной организации выплачивается дополнительная стипендия.
Согласно п.53 Положения об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее – Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2008г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», финансовое обеспечение обучения граждан в учебном военном центре, за исключением учебных сборов (стажировок), производится федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителя образовательных организаций, в пределах средств, предусмотренных указанными органами на эти цели в федеральном бюджете.  
Назначение дополнительной стипендии зависит от факта назначения государственной академической стипендии.
При отсутствии государственной академической стипендии у обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета дополнительная стипендия не назначается.
При неудовлетворительных результатах промежуточной аттестации по дисциплинам программы военной подготовки или не прохождении промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин дополнительная стипендия не выплачивается.
Вопрос от 20.03.2017 в 11:09:15
Почему на протяжении 3х НЕДЕЛЬ  на ул. Менжинского ДГТУ не может устранить поломку водопроводной трубы (находится в Вашем ведении) и более 20 фирм сидят без самого основного-воды
Тогда как водоканал устранил бы это в течении 2х!Дней
Ответ:
Отсутствие воды по адресу Менжинского, 4 связано с аварией на сетях АО "Ростовводоканал". Руководство ДГТУ принимает все меры по восстановлению водоснабжения.